13 крупным сельскохозяйственным предприятиям Алтайского края дали шанс выжить, а точнее не быть исключенными из государственной программы реструктуризации долгов. Об этом сегодня, 15 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель начальника финансового отдела Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) края Галина Сальникова.

Судьба предприятий, которые ранее были включены в программу, но не выполнили в полном объеме свои обязательства по своевременному погашению текущих налогов (это главное условие участия в программе - ИА REGNUM), решалась на заседании краевой межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей 14 июня. В число "счастливчиков" вошли по четыре хозяйства из Волчихинского и Заринского районов, а также по одному из Романовского, Кытмановского, Родинского, Курьинского и Залесовского районов. В основном, это колхозы и СПК, от работы которых зависит существование целых сел.

Кстати, еще весной комиссия дала возможность хозяйствам провести сев, вывести дойные стада на летние пастбища, поверила обещаниям руководителей хозяйств впредь выдерживать графики по платежам. Но по ряду причин слово свое они не сдержали. Инициатором исключения их из программы реструктуризации выступают межрайонные налоговые инспекции. "На этот же раз условия для хозяйств намного жестче. Раньше им давался срок 90 дней, чтобы погасить долги. Теперь он намного короче. Хозяйства будут находиться под контролем районных органов сельхоуправлений, которые будут держать за них ответ на следующей комиссии", - сказала Галина Сальникова.

Три же предприятия оказались исключенными из программы реструктуризации долгов, поскольку признаны неплатежеспособными. Это СПК "Колхоз им. Димитрово" (Алейский район), ЗАО "Миробилитское" (Кулундинский район) и СПК "Украинский" (Славгородский район). В свою очередь в программу приняты два хозяйства: ЗАО "Новые зари" (Заринский район) и СПК "Путь Ленина" (Кытмановский район).

Как уже сообщало ИА REGNUM, межведомственная комиссия Алтайского края по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей работает с 2003 года. За этот период было рассмотрено и подписано 522 соглашений о реструктуризации долгов хозяйствам на сумму 5,7 миллиарда рублей.