Сын красноармейца Алексея Брянцева, останки которого были похоронены в братской могиле на площади Тынисмяги в Таллине, а 14 июня переданы для перезахоронения, сегодня, 15 июня, в 13:20 (14:20 мск) вылетел из Таллина в Москву, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Самолет, на котором Виктор Брянцев перевозит прах отца, приземлится в Москве в 16:00, вечером траурная процессия из аэропорта Шереметьево-2 вылетит в Ростов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, останки советского солдата в сопровождении вооруженной охраны перевезут в город Гуково Ростовской области, где живут его родственники. Утром 16 июня останки будут перезахоронены у городского памятника павшим воинам.

Напомним, перенос и перезахоронение останков красноармейцев, эксгумация которых состоялась в апреле-мае на месте их прежнего упокоения - площади Тынисмяги в Таллине, состоятся на Военном кладбище в Таллине 3 июля. В специальной комиссии по воинским захоронениям подтвердили желание видеть на мероприятии представителей родственников красноармейцев, для чего поставлено в известность посольство РФ в Таллине. Эстонская сторона обязуется оплатить все расходы для приезда на церемонию двух родственников каждого из 12 красноармейцев, чьи останки были обнаружены в ходе раскопок. Подробности церемонии станут известны позднее.

Напомним также, родственники красноармейцев неоднократно выражали публичное несогласие с раскопками останков на месте их прежнего захоронения на площади Тынисмяги в Таллине и в апреле подали в таллинский суд иск на Министерство обороны Эстонии. В настоящий момент ждут решения суда ходатайства родственников капитана Ивана Сысоева, одного из 12 красноармейцев.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор архангельского государственного социально-мемориального центра "Поиск" Игорь Ивлев, среди останков 12 человек, эксгумированных эстонскими властями, по мнению эстонской стороны, нет останков уроженца Архангельской области Ивана Сысоева.

Посольство России уже неоднократно заявляло, что не будет участвовать в мероприятиях с переносом праха красноармейцев. По данным эстонских СМИ, в России обнаружены родственники пяти из 12 красноармейцев.