Действия Федеральной налоговой службы (ФНС) - это сигнал тем производителям алкгоголя, которые не готовы работать по закону. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 15 июня высказал эксперт инвестиционной компании ФИНАМ Владислав Кочетков. Напомним, что ФНС в июне приостановила действие лицензий у 320 российских компаний по производству алкоголя. Это было сделано в связи с тем, что производители не установили вовремя на своих предприятиях счетчики спирта.

"Понятно, почему счетчики не были установлены. Во-первых, ввиду нехватки самих счетчиков, во-вторых - по причине их высокой цены. К тому же многим алкогольщикам просто невыгодно устанавливать счетчики спирта, так как большая доля их продукции, до 50%, производилась в "сером" сегменте. Если такие производители будут работать честно, то, в конце концов, разорятся", - пояснил Кочетков.

Таким образом, считает эксперт ФИНАМ, действия ФНС - сигнал российским производителям алкоголя: если они не будут играть по правилам, то в любом случае не смогут выжить на рынке: либо они будут закрыты административным способом за правонарушение, либо не выдержат конкуренции. "Даже у тех, кто установит счетчики спирта и останется работать, рентабельность производства значительно снизится", - отметил он.

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, ударит ли этот передел на алкогольном рынке по рядовому потребителю стоит ли ждать повышения цен на спиртные напитки. "Большая часть тех, кого затронула приостановка действия лицензий - региональные предприятия, производящие продукцию в низшем ценовом сегменте. Он очень чувствителен к ценовым колебаниям: если потребитель чувствует повышение цен, то переходит на самогон и т.д." К тому же, добавил Кочетков, эта ниша никогда не будет пустовать: если с рынка уйдут не выдержавшие конкуренции компании, их место тут же займут другие, так как спрос на данную продукцию стабильно высок.