После освобождения российских заложников, похищенных в Нигерии 3 июня, должна быть проведена проверка "Русала" на предмет компетентности службы безопасности компании. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое заявление сделал специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов, общаясь 15 июня с красноярскими журналистами.

По его словам, в настоящее время все усилия властей направлены на освобождение захваченных россиян, но вопрос о том, можно ли было предотвратить случившееся, все же должен быть поставлен. "Сейчас идет большая работа, создан специальный штаб по освобождению заложников. "Разбор полетов" мы проведем позже. Будут оцениваться условия, в которых работали россияне. Нам предстоит понять, хватает ли у "Русала" собственных сил и средств для обеспечения безопасности сотрудников", - отметил Сафонов.

По оценке представителя президента, группировка, похитившая россиян, может быть отнесена как к террористическим, так и к криминальным организациям. "Мы знаем всю историю похищений людей в Нигерии. Зачастую этим занимаются полутеррористические-полукриминальные группировки вне политики, которые, тем не менее, направляют деньги на развитие террористической сети", - сообщил Сафонов.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о том, что среди похищенных россиян есть и жители Красноярского края. В частности, утверждалось, что среди шести захваченных в Нигерии "русаловцев" четверо из Саяногорска. Однако официального подтверждения этого пока нет. Как пояснил журналистам Сафонов, информация о похищенных намеренно "дозируется" в интересах спецслужб.