Следствие намерено установить заказчиков убийства кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова и привлечь их к уголовной ответственности в скором времени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 июня сообщил представитель следственной группы, расследующей убийство Фотьянова, совершенное 19 октября 2006 года, за три дня до проведения второго тура выборов главы администрации Дальнегорского городского округа.

В данный момент проверяется причастность двух жителей Дальнегорска к организации убийства. Наиболее вероятными заказчиками убийства Дмитрия Фотьянова рассматриваются два дальнегорских бизнесмена, один из которых занят в лесной промышленности, рассказал представитель следственной группы. Он не исключил, что тот может быть приглашен в суд как свидетель. Мотивы предполагаемого заказчика устанавливаются. По данным следствия, непосредственный контакт с заказчиком убийства имел предполагаемый организатор преступной группы Константин Долгов. Однако при этом Долгов, в отличие от других обвиняемых по делу, не сотрудничал со следствием и отказывался давать показания.

Версию о личных мотивах преступления следствие ставит под сомнение. По мнению следователей, обычно убийство по личной неприязни не совершают общественно опасным методом, в то время как Дмитрий Фотьянов был расстрелян на входе в свой предвыборный штаб и находился в окружении людей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кандидат на должность главы администрации Дальнегорского городского округа Дмитрий Фотьянов, вышедший 8 октября во второй тур выборов, был застрелен 19 октября 2006 года около 12 часов по местному времени. Он скончался в больнице вскоре после покушения. Пятеро подозреваемых в организации и совершении убийства Фотьянова были задержаны вскоре после преступления, еще один участник вооруженной группы до сих пор скрывается от следствия. Первое заседание по делу об убийстве Дмитрия Фотьянова назначено на 11 июля в Приморском краевом суде. Обвиняемые избрали суд присяжных.