В 2007 году ОАО "РЖД" инвестирует в развитие Забайкальской железной дороги 11 633 млн рублей. Значительные средства (1 403 млн рублей) будут направлены на реализацию проекта компании по развитию инфраструктуры направления "Кузбасс - Дальневосточный транспортный узел". Как сообщили 15 июня ИА REGNUM в пресс-службе ЗабЖД, с этой целью будут удлинены приемо-отправочные пути на станциях Талдан, Жипхеген, Карымская, Уруша, Баляга, Сгибеево и Урульга.

Более двух миллиардов рублей пойдет на реконструкцию земляного полотна, средних и малых мостов магистрали, моста через реку Зея и строительство железнодорожного моста через реку Онон.

На приобретение новых пассажирских локомотивов серии ЭП-1, модернизацию магистральных тепловозов ТЭ10, замену дизельных двигателей локомотивов на более мощные выделены средства в размере 2 450 миллионов рублей.

Средства в сумме 84,2 миллиона рублей будут направлены на развитие и обновление объектов социальной сферы дороги, в том числе на завершение строительства 25-квартирной секции жилого дома на станции Чернышевск, 45-квартирной секции малосемейного жилого дома на станции Забайкальск, семи двухквартирных домов на участке Карымская-Забайкальск.

В 2007 году в комплексную реконструкцию Южного хода будет инвестировано 2 553 миллиона рублей, что позволит уложить 26,5 километра вторых путей на четырех железнодорожных перегонах, удлинить на 16 километров приемо-отправочные пути на трех станциях и двух разъездах, построить три моста и 17 водопропускных труб.