С 17 по 21 июня в Салехарде состоится международная конференция "Криогенные ресурсы полярных регионов". Конференция проводится в рамках мероприятий третьего Международного полярного года 2007-2008, сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Для участия в ее работе в город на Полярном круге 17 июня прибудут более 160 человек - ученые и специалисты, студенты и аспиранты из России, США, Канады, Японии, Германии, Италии, Великобритании, Бразилии и ряда других стран, в сфере научных интересов которых - изучение полярных регионов. На конференцию приглашены известные научные деятели.

Международная конференция будет проходить в формате пленарных заседаний и работы секций. Основные темы научной программы - это проекты Международного полярного года 2007-2008; подготовка молодых специалистов для работы в полярных регионах; изменчивость состояния вечной мерзлоты на суше и арктическом шельфе; гидросфера Арктики; экология высокоширотных территорий; почвы и растительность полярных экосистем; современные инженерные решения и технологии строительства на вечномерзлотных грунтах.

Опыт многопрофильных криологических исследований актуален для Ямала. Арктический регион сегодня - основа энергетической безопасности страны, а ближайшие перспективы развития округа (освоение полуострова Ямала, арктического шельфа, разработка Полярного Урала) придадут новый импульс развитию всей российской экономики.