Порядка 74 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета на реализацию региональной целевой программы "Развития биатлона в Мурманской области" на 2007-2009 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUMрассказали в областном Департаменте информационного обеспечения.

"Материально-техническая база спортивного комплекса "Долина Уюта" в Мурманске давно перестала отвечать международным стандартам, - отметили в правительстве. - В области наметилась тенденция к снижению количества людей, занимающихся биатлоном, включая и профессиональных спортсменов. Вместе с тем, несмотря на благоприятные климатические условия для проведения соревнований по зимним видам спорта, мурманские трассы не вызывают интереса у организаторов престижных турниров".

Государственным заказчиком по программе определен комитет по физической культуре и спорту Мурманской области. Бюджетные средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации, строительство и реконструкцию спортивных сооружений, приобретение инвентаря, финансирование сборной команды по биатлону в 2007-2009 годах. Предполагается, что на трассах спорткомплекса будет установлена система искусственного освещения, позволяющая заниматься спортом в полярную ночь.