Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании в муниципальных предприятиях и учреждениях Ханты-Мансийского района, сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе межрайонной прокуратуры.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что нарушения законодательства в указанной сфере являются многочисленными. В муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского района: МП "ЖЭК", МП "ЖЭК-2", МП "ЖЭК-3" отсутствуют лицензии на обращение с опасными отходами (вывоз и утилизация бытового мусора), на водопользование, на продажу электрической энергии гражданам.

Муниципальные учреждения здравоохранения Ханты-Мансийского района: Сибирская участковая больница, Цингалинская амбулатория не имеют лицензии на медицинскую деятельность в с. Зенково и с. Цингалы.

По выявленным фактам в отношении нарушителей Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, внесены представления об устранении нарушений закона, инициированы проверки на предмет наличия в действиях руководства предприятий признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).