Председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Сергей Георгиевич Мезенин рассказал о планах работы в 2003 году. По его словам, в принятый на последней сессии бюджет-2003, заложены неплохие цифры. Намечено увеличение финансирования на 30-40% по отраслям социального блока, начнется погашение долгов по детским пособиям, предусмотрены средства для исполнения Законов о социальной защите инвалидов, ветеранов, в полном объеме будут выплачиваться опекунские пособия. Кроме того, по сравнению с 2002 годом, на 6 млн. увеличатся средства, выделяемые на приемные семьи.

Однако, как отметил Мезенин, беспокоит ситуация с финансированием целевых программ по здравоохранению. Программы по туберкулезу, сахарному диабету, гепатиту и т.д. всегда закладываются с солидными суммами, так как очень затратные, но исполняются на 30-40%. Также необходимо поднять вопрос о статусе тех учреждений социальной сферы, которые находятся сейчас на муниципальном бюджете, но фактически имеют общереспубликанское значение.

В целом план Комитета на 2003 год довольно напряженный. Весной Правительство должно представить проекты Законов РБ "О статусе работника социальной службы государственных и муниципальных учреждений Республики Бурятия", О статусе многодетных семей в Республике Бурятия", "О внесении изменений и дополнений в Закон РБ", "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти РБ и органах местного самоуправления в РБ". Также необходимо принять Закон Об инновационной деятельности и инновационной политике в РБ, которому должен предшествовать соответствующий федеральный закон. На заседаниях Совета Народного Хурала по линии Комитета будут заслушиваться ход реализации Законов РБ О размере оплаты труда приемных родителей и льготах приемной семье и О защите населения Республики Бурятия от туберкулеза. Планируется провести ряд круглых столов по темам О ситуации с алкоголизацией и наркоманией в РБ и мерах по их профилактике и О практике применения работодателями законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в Республике Бурятия, и кустовые семинары-совещания с участием депутатов представительных органов местных самоуправлений по социальным вопросам. В плане Комитета участие в работе сессий районных и городских Советов, контроль выполнения закона о приемных семьях, организация летнего труда и отдыха детей и подростков, деятельность детско-юношеских спортивных школ, актуальные проблемы учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних, анализ деятельности департамента федеральной государственной службы занятости по РБ, Пенсионного фонда, регионального отделения фонда социального страхования, подготовка бюджета фонда медицинского страхования, проверка хода выполнения республиканской целевой программы развития системы дополнительного образования детей на 2001-2005 годы, проработка проектов федеральных законов и многое другое.