14 июня "Москоммерцбанк" заявил об открытии филиала в Новосибирске. Уже в июне банк намерен выдать первые кредиты, рассказал директор новосибирского филиала "Москоммерцбанка" Владимир Булычев на пресс-конференции. Об этом 15 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Булычева, банк намерен занять лидирующие позиции на новосибирском рынке. В "Москоммерцбанке" не раскрывают предполагаемых объемов выдачи кредитов, но говорят, что рассчитывают на средства, которые удастся выручить от размещения облигационного займа на 5 млрд. руб., а также на капитал своего стратегического партнера "Казкоммерцбанка" (его активы - 17,5 млрд. долларов).

"Москоммерцбанк" готов выдавать ипотечные кредиты новосибирцам на срок от 5 до 25 лет в размере от 20 до 500 тыс. долларов. Ставка по кредиту составит от 10,8%.

"Москоммерцбанк" входит в тройку лидеров по выданным ипотечным кредитам в России. Весной 2007 года о выходе на новосибирский рынок заявили еще два крупных ипотечных банка - "ДельтаКредит" и "Городской ипотечный банк".

По данным новосибирского "Городского ипотечного банка", объем ипотечного рынка Новосибирской области в 2006 году составил около $330 млн. Это почти 20% от объемов ипотечного кредитования Сибирского федерального округа (около $1,6 млрд) и больше, чем по всему Дальневосточному округу.