Карельский "Онежский тракторный завод" (ОАО "ОТЗ") до осени поставит шесть тракторов в белорусский Припятский национальный парк. Об этом ИА REGNUM сообщили 15 июня в пресс- службе ОАО "Агромашхолдинг", в состав которого входит ОТЗ.

Стоимость контракта составляет 11 миллионов рублей, и это не первая поставка, осуществленная ОТЗ в белорусский национальный парк. В мае 2007 года карельское предприятие уже поставило шесть тракторов ТЛТ-100. На этот раз для Припятского парка изготавливаются трактора ТЛТ-100А-06.

Поставки осуществляются в рамках расширяющегося сотрудничества ОТЗ и предприятий Белоруссии. В мае 2007 года на совещании с представителями карельского предприятия руководители лесозаготовительных предприятий республики и концерна "Беллесбумпром" подтвердили заинтересованность в приобретении тракторов производства "Онежского тракторного завода". На ОТЗ активизацию контактов с белорусскими предприятиями связывают с принятой в Белоруссии программой развития лесного комплекса. Согласно этой программе белорусские предприятия получают государственное финансирование на закупку техники для освоения леса, в том числе и гусеничных тракторов производства ОАО "ОТЗ".

"В настоящее время на лесозаготовительных предприятиях Белоруссии работают около 400 тракторов, произведенных в свое время нашим предприятием, - отметил руководитель отдела продаж ОАО "ОТЗ" Александр Дрейзис. - На майском совещании в концерне "Беллесбумпром", в котором мы принимали участие, руководители крупных лесозаготовительных предприятий Белоруссии подтвердили заинтересованность в расширении контактов, увеличении объемов поставок. По их словам, годовая потребность предприятий республики в онежской технике может достигать 60-70 машин в год".

Припятский национальный парк находится в ведении Управления делами президента Белоруссии. В этом уникальном месте сохранились редкие пойменные дубравы, есть множество видов редких животных. Онежские трактора будут использоваться в парке для рубок ухода.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Агромашхолдинг" создано в 2003 году. В состав компании входят ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов", ОАО ПО "Алтайский моторный завод", группа компаний "Волгоградский тракторный завод", ОАО "Липецкий трактор", ОАО "Онежский тракторный завод", ОАО "Владимирский моторо-тракторный завод". ОАО "Онежский тракторный завод" - крупный региональный производитель тракторов (лесозаготовительных, лесохозяйственных, специализированных, внутрихозяйственных).