Вниманию членов второго заседания Форума ШОС, которое проходит сегодня, 15 июня, в Алма-Ате представлен проект "Азиатской энергетической стратегии". Об этом журналистам сказал участник заседания - генеральный директор Международного института современной политики (МИСП), являющегося казахстанским национальным исследовательским центром ШОС, Бектас Мухамеджанов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Также в Ташкенте обсуждалась и поддержана идея создания Энергетического клуба стран ШОС, я думаю, что вопрос в этом отношении со стороны Казахстана воспринимается положительно. Казахстан всегда выступает за очень тесное сотрудничество в вопросах энергетики. Уникальность Энергетического клуба ШОС в том, что в него объединяются не только страны-производители, но и страны-потребители, и тот энергетический баланс, который мы сделали, позволяет говорить о том, что, в принципе, страны-производители готовы удовлетворить все потребности стран-потребителей. И еще, отличительная сторона, что между странами-производителями и потребителями нет третьих транзитных стран - вы знаете, что встречаются проблемы транспортировки российских энергоносителей в Европу, поэтому перспективы создания Энергетического клуба очень хорошие, и самое главное, есть желание всех стран ШОС развивать свое сотрудничество", - сказал он.

Организаторами второго заседания Форума ШОС выступают МИСП и МИД Республики Казахстан. На встрече рассматриваются возможности и перспективы ШОС, потенциал взаимодействия с другими международными организациями, а также вопросы многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Форум является многосторонним общественным консультативно-экспертным механизмом, образованным для содействия и научной поддержки деятельности ШОС, заседания Форума проводятся один раз в год.

Первое учредительное заседание Форума ШОС состоялось 22-23 мая 2006 года в Москве. В 2007 году председательствующей стороной Форума ШОС является Республика Казахстан. В состав Форума входят по одному авторитетному научному учреждению от каждого государства - члена ШОС. Эти учреждения имеют статус Национальных исследовательских центров ШОС. Второе заседание Форума ШОС приурочено к шестилетию со дня образования Шанхайской организации сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM.