План подготовки к празднованию добычи 9-миллиардной тонны нефти на месторождениях Югры обсудили 15 июня на первом заседании оргкомитета, которое провели первый заместитель председателя правительства автономного округа по вопросам социальной политики Наталья Западнова и заместитель председателя правительства по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Напомним, что по расчетам специалистов 9-миллиардная тонна нефти будет добыта в июне 2008 года. Подготовка к этому историческому событию уже началась: составляются планы мероприятий, разрабатываются специальные программы празднования в муниципальных образованиях, готовятся списки людей, внесших свой личный вклад в промышленное освоение территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Западнова поставила перед членами оргкомитета задачу - при разработке мероприятий постараться уйти от наработанных схем и стандартных подходов: "Это действительно историческое событие российского масштаба, и в празднование добычи 9-миллиардной тонны нефти должны быть включены все жители Югры".

Уже в сентябре на окружных телеканалах должны появиться видеоролики с отсчетом количества добытой нефти на месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа с начала их промышленной эксплуатации.