16 июня в Архангельской области порядка 2 220 учащихся будут сдавать единый государственный экзамен по биологии, литературе, географии.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Департамента образования и науки обладминистрации Ольга Дитятьева, из них 1750 человек сдают экзамен по биологии, 209 человек - экзамен по литературе, 262 человека - экзамен по географии. Все пункты проведения экзамена работают. ЕГЭ по биологии выпускники сдают во всех районах, а от сдачи экзамена по литературе отказались в Лешуконском, Мезенском, Шенкурском районах. ЕГЭ по географии не будут сдавать в Виноградовском и Карпогрском районах. "То, что ЕГЭ по географии и литературе сдают не во всех районах, объясняется тем, что география и литература - специфичные предметы и нужны при поступлении в вузы только на определенных факультетах. Так, ЕГЭ по географии нужен только при поступлении в Поморский государственный университет, на географический факультет. Престижными же на сегодняшний день считаются экономические и юридические факультеты, где данные предметы сдавать не нужно", - сказал она.

Экзамен начнется в 10 часов утра. Сдающие его получат каждый по индивидуальному пакету с тестовым заданием. Законченные работы ребят будут направлены в 2 предметные комиссии, которые находится в Поморском государственном университете. В комиссии входят учителя и педагоги по биологии, литературе, географии из школ, высших и средне-специальных учебных заведений области. В комиссии по биологии будет работать 30 человек, в комиссии по географии и литературе - по 5 человек. Экзаменационные работы комиссия будет рассматривать 17-18 июня, а затем они будут направлены в Москву в Федеральный центр тестирования.