Во время официального пятидневного визита в Латвию делегации депутатской группы Государственной думы РФ по сотрудничеству с Сеймом Латвии, который завершается сегодня, 15 июня, ни одной из сторон не поднимался вопрос о проводимых республикой подсчётах ущерба, нанесённого "советской оккупацией". В этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, признался глава российской делегации, координатор депутатской группы и член комитета Государственной Думы РФ по международным делам Анатолий Старков. Напомним, счёт за "советскую оккупацию" Латвия собирается предъявить России, как стране - правопреемнице Советского Союза. Для всестороннего и скрупулезного определения конкретной суммы правительством республики в 2005 году была создана и активно работает "Комиссия специалистов по подсчету числа жертв тоталитарного коммунистического режима оккупации СССР, мест массовых захоронений, обобщению информации о репрессиях, массовых депортациях и подсчету ущерба, который этот режим нанес Латвийскому государству и его жителям".

После встречи с российскими соотечественниками, которая прошла вчера, 14 июня, в рижском "Доме Москвы", отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, обсуждалась ли эта тема в ходе визита российской делегации, Анатолий Старков пояснил: "Этот вопрос не поднимался латвийской стороной, а нам это не нужно - мы не считаем свою страну оккупантом". В ответ на напоминание, что в Латвии активно подсчитывают и однажды представят России счёт за "советскую оккупацию" Старков добавил: "То, что хотят это ещё не значит, что состоится. А какое-то передёргивание фактов сегодня - нас это не интересует. Вопрос не поднимался".

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня будет подписан совместный протокол по итогам встречи делегаций групп парламентариев обеих стран. В нём, в частности, говорится, что "обмен мнениями депутатами по широкому кругу актуальных вопросов двусторонней повестки дня позволил определить приоритетные направления сотрудничества".