В редакцию ИА REGNUM поступило письмо Министерства финансов Ростовской области с уточнением информации, размещенной на нашем сайте. В сообщении указано, что по данным Ростовского областного комитета госстатистики размер кредиторской задолженности по заработной плате госслужащих составляет 379,2 млн. рублей или 30% от общей суммы долгов. Эта информация дана в контексте просроченной задолженности.

Как говорится в обращении Министерства финансов Ростовской области, "статистические данные в части кредиторской задолженности по статье "оплата труда государственных служащих" отражают фактически начисленные работникам суммы за отчётный период, но не выплаченные на первое число месяца, следующего за ним. Одной из причин наличия такого долга по бухгалтерскому учёту является не наступление сроков выплаты зарплаты. Задолженность по зарплате считается просроченной, если она не выплачена работнику в установленный срок. Сведения о наличии таких долгов указываются в ежемесячном бухгалтерском отчёте об исполнении бюджета, представляемого субъектами Российской Федерации в Минфин России (Приказ Минфина России от 29.12.2001 № 122)".

Согласно отчёту об исполнении консолидированного бюджета Ростовской области по состоянию на 1 января 2003 года просроченная задолженность по выплатам зарплаты работникам бюджетной сферы, финансируемой за счёт бюджета Ростовской области, отсутствует, сообщили ИА REGNUM в Министерстве финансов Ростовской области. Зарплата выплачена в полном объёме и в установленные сроки.