В Избирательной комиссии Алтайского края разработана и утверждена программа информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения предстоящих федеральных избирательных кампаний 2007-2008 года. Как пояснили сегодня, 14 июня, корреспонденту ИА REGNUM в крайизбиркоме, в программе заложен комплекс мер, позволяющих в конечном итоге повысить электорально-правовую культуру избирателей и других участников выборных процессов.

Опыт прошедших избирательных кампаний показывает, что основная проблема избирательной системы - недостаточно высокая активность избирателей. Программа состоит из двух основных частей: информационная предусматривает организацию социологических исследований, мониторинга обращений избирателей на "горячую линию" и т.д., разъяснительная предполагает правовое просвещение избирателей и обучение участников избирательного процесса.

В целом реализация данной программы позволит обеспечить прозрачность проводимых на Алтае выборов, повысить активность избирателей и усилить уровень доверия к институтам представительной демократии. Кроме того, это поможет улучшить качество работы избирательных комиссий, считают в крайизбиркоме.

Напомним, 6 июня новый состав Избирательной комиссии Алтайского края возглавил и ранее занимавший эту должность Сергей Сытых. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, как он оценивает работоспособность нового состава комиссии, Сытых ответил, что уверен в ее силах полностью. "Предыдущий состав комиссии был на 100% новым. Там был и председатель новый, и заместитель, и секретарь. При этом выборы были очень сложные. Но комиссия справилась. В этот раз мы сохранили шесть человек из предыдущего состава и дополнили квалифицированными специалистами. Поэтому, думаю, комиссия и в этот раз справится. Кстати, работа уже ведется по подготовке к думским выборам. Мы получаем массу нормативных документов из Центральной избирательной комиссии, изучаем их", - рассказал председатель избиркома.