По результатам внутренних проверок 51 сотрудник Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Приморскому краю привлечен к дисциплинарной ответственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе приморского управления службы, за пять месяцев 2007 года в отношении государственных служащих управления проведено 142 служебных проверки, в правоохранительные органы направлено24 материала для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

В результате проверок, отметили в пресс-службе, возбуждено семь уголовных дел, из них шесть - по материалам отдела по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности. Так, прокуратурой Михайловского района Приморского края в апреле 2007 года на основании материалов, предоставленных сотрудниками отдела по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности Управления ФССП по Приморскому краю, возбуждено уголовное дело по ст. 285 ч. 1 УК РФ в отношении судебного пристава-исполнителя по Михайловскому району Валерии Костенко. Как рассказали в пресс-службе Управления ФССП по Приморскому крае, при исполнении должностных обязанностей Костенко приняла от должника по квитанционной книжке денежные средства в сумме 5 тыс. 430 рублей. При этом взысканные денежные средства в установленном законом порядке на депозитный счет пристав не сдала.

"В управлении проводится планомерная профилактическая работа по выявлению и предотвращению подобных противоправных действий со стороны государственных служащих", - подчеркнули в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.