Заявление об отставке Александр Запесоцкий подал вчера вечером на заседании попечительского совета фонда, предварительно отчитавшись о проделанной работе.

Официально Александр Запесоцкий ушел из фонда-300 для того, чтобы глубже заняться ректорской деятельностью в Гуманитарном университете профсоюзов, которым он руководит. Однако, отмечает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.RU, слухи о его возможной отставке появились еще перед Новым годом. Говорилось о том, что ректор уходит из-за не возможности собрать нужную сумму в 20 млн. долларов на празднование 300-летия Петербурга. Действительно, живых денег удалось привлечь немного, в основном генеральные спонсоры, такие как "Ленэнерго" и Балтийская строительная кампания, просто подсветят город или отреставрируют какие-то объекты в центральной части города. Поэтому отставка господина Запесоцкого вызвана скорее всего нежеланием нести ответственность за провал по сбору средств на юбилей северной столицы.

Новым руководителем фонда-300 назначен бывший депутат Законодательного собрания Борис Киселёв, у которого имеется опыт по сбору денег на 300-летие. В частности, господин Киселёв создал свой собственный фонд, куда привлекал средства на празднование юбилея Петербурга. Также он прославился тем, что сумел летом этого года договориться с владельцами футбольного клуба "Милан", который приезжал на товарищескую игру с питерским "Зенитом".