В Калмыкии за 5 месяцев 2007 года выявлено 21 преступление в сфере топливно-энергетического комплекса и зарегистрировано 5 преступлений, связанных с легализацией доходов, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Республики Калмыкия. В 2006 году в сфере ТЭК в республике было выявлено 35 преступлений.

Эти данные были озвучены в ходе координационного совещания в прокуратуре республики по вопросам взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступлениями в сфере топливно-энергетического комплекса. Участниками совещания было отмечено, что в сфере ТЭК не соблюдаются требования федерального законодательства об экологии, промышленной безопасности опасных производственных объектов, лицензировании.

Вместе с тем, деятельность правоохранительных и контролирующих органов республики в данной сфере не отвечает требованиям времени и допускаемых нарушений федерального законодательства.

Совещанием вынесено решение выработать и реализовать комплекс конкретных мер по повышению эффективности деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений, совершенных в сфере ТЭК.