Во время совместной дискуссии Министерства иностранных дел и Сейма Литвы "Статус Косово - будущие перспективы", которая состоялась сегодня, 14 июня, секретарь Министерства иностранных дел Жигимантас Павиленис отметил, что Литва прежде всего заинтересована в безопасности и стабильности в Косово. "Мы заинтересованы в стабильности в Косово и на Западных Балканах, а также в долгосрочной политической и экономической безопасности в Европе", - сказал секретарь министерства, подчеркнув, что солдаты из Литвы, как члена Европейского союза и НАТО, вносят реальный вклад в обеспечение безопасности в Косово.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИДе Литвы, Литва, по словам Павилениса, последовательно поддерживает предложения специального представителя генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари, представленные Совету Безопасности ООН, и надеется, что решение о статусе Косово будет принято в ближайшее время. "Сложившаяся ситуация больше не может оставаться неизменной, поэтому необходимо искать решения, которые помогли бы обеспечить стабильность и решать экономические и социальные проблемы Косово", - отметил секретарь министерства. Решение о статусе Косово, по мнению Павилениса, может послужить отличной возможностью еще раз напомнить международному сообществу и о нерешенных проблемах "замороженных" конфликтов в Грузии и Молдавии.

В дискуссии в Сейме приняли участие члены Сейма, представители госучреждений, члены неправительственных организаций, послы зарубежных стран, журналисты и др. В ходе мероприятия с докладами выступили зарубежные и литовские эксперты: руководитель рабочей группы по вопросам Западных Балкан генерального секретариата Совета ЕС Микаель Джиффон, посол Португалии в Литве Антонио Корре, посол США в Литве Джон Альберт Клауд, обозреватель The Economist по вопросам Западных Балкан Тим Джуда, советник по политическим вопросам специального представителя ООН по Косово Дмитрий Шлапаченко, помощник по Европейской программе Международной кризисной группы Кристин Холтге, глава Группы по вопросам Балканских стран Министерства иностранных дел Соединенного Королевства Майкл Татха, аналитик Центра стратегических исследований Юстинас Дементавичюс и другие.