"Все лидеры стран G-8 отнеслись к нам очень тепло, всячески старались показать, что им небезразлична молодежь. У меня сложилось впечатление, что они это делали искренне", - рассказал сегодня, 14 июня, 16-летний ученик Псковского гуманитарного лицея Глеб Никитин на пресс-конференции для журналистов псковских СМИ, посвященной его поездке на саммит "Большой восьмерки" в Хайлигендамме, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В апреле 2007 года он победил в конкурсе "Мир глазами молодых", проходившем в Санкт-Петербурге, и стал членом молодежной делегации России на саммите G-8.

7 июня Глеб Никитин, сидя в зале заседаний рядом с президентом России Владимиром Путиным, представлял лидерам государств взгляды и позиции молодежи в отношении глобальных проблем современности. "Накануне я лег в 3 часа ночи, потому что переводил и редактировал послание президенту, - рассказал Глеб Никитин. - Около 9 часов утра прилетели вертолеты, которые доставили нас в Хайлигендамм. Затем целый час мы провели в напряженном ожидании. Когда появились лидеры государств, напряжение немного спало. Мы увидели, что они тоже люди, с ними можно так же обычно разговаривать".

Псковский школьник рассказал, что российскую делегацию в Германии встретили очень тепло. "Мы жили на польском паруснике "Дар молодежи". В каюте размещалось по 20 человек. Как нам потом объяснили, это было сделано специально, чтобы нас больше сблизить. Некоторые неудобства были, но в целом все прошло замечательно, атмосфера царила очень дружелюбная", - пояснил Глеб Никитин.

По словам Никитина, главное, что дал саммит лично ему - это уверенность в себе.

Напомним, с 3 по 9 июня в германском городе Висмаре проходил саммит "Юношеской восьмерки", на котором более 70 школьников стран "Большой восьмерки" и развивающихся стран обсуждали глобальные проблемы.