В автошколах Чебоксар в ближайшее время станут проводить психологические тренинги для начинающих водителей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, эта тема обсуждалась на очередном заседании общественного совета при МВД Чувашии, в работе которого приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители духовенства, общественных организаций и бизнес - структур. По мнению экспертов, большинство аварий происходит именно по вине новичков, которые теряются в критических ситуациях и не справляются с управлением автомобиля. Поэтому в автошколах необходимо учить не только правилам дорожного движения, но и подготавливать будущих водителей психологически, считают они.

Сложившаяся ситуация на дорогах заставляет задуматься и принимать конкретные меры, заявили участники заседания. Лишь в прошлом году автокатастрофы унесли жизни более 35 тысяч россиян. И это в мирное время. Тогда как в ходе военной компании в Афганистане погибло примерно 13 тысяч человек. Что необходимо сделать и что запланировано - об этом рассказал член совета при МВД, заместитель генерального директора ООО "Коммунальные технологии" Дмитрий Донсков. Он выступил с докладом и ознакомил собравшихся с программой "Общественность за безопасность дорожного движения в Чувашской Республике".

Основной упор разработчики программы делают на детей. Запланированы факультативные занятия (уроки) по безопасности дорожного движения и даже разработка специального лекционного материала для педагогов курса ОБЖ. Кроме того, в рамках программы решено издать методические пособия "Этикет пешехода", "Этикет водителя", "Пособие для школьника". Определны сроки действия программы - 2007 - 2012 годы.

Члены общественного совета заострили внимание на том, что у наших автолюбителей входит в моду езда без ремней безопасности и игнорирование знаков, ограничивающих скорость. Таких лихачей впредь будут вносить в реестр злостных нарушителей правил. Это своеобразный черный список, который, возможно, даже будет публиковаться в СМИ. Бороться с нарушителями будет значительно легче, если у населения будет активная гражданская позиция, считают в совете. С этой целью в ближайшее время заработает независимый телефон доверия, активнее начнут использовать любительские фото-видеоматериалы нарушений правил.

В программе также обозначены совершенно новые проекты, призванные развивать среди водителей культуру вождения. В частности, разработчики говорят о создании в Чебоксарах автокинотеатра, автодрома, автокафе и проведение байкшоу. Кстати, праздничное шоу байкеров пройдет в столице Чувашии уже в конце августа.