В 2007 году администрация области выделила 100 млн. рублей на подготовку территорий, выполнение строительных работ по обеспечению коммунальной инфраструктурой. Правительство оценило это, и в знак поддержки в федеральном бюджете 2008 года региону запланировано 156 миллионов рублей. Об этом 14 июня в своем послании к депутатам областного Собрания заявил губернатор Архангельской области Николай Киселев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, работу по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры следует продолжать, с каждым годом увеличивая вложения средств в реализацию соответствующей программы. "Это же касается и массового жилищного строительства, - сказал Киселев. - Сдвиги в этой отрасли есть: в 2006 году объёмы увеличились на 86 процентов, ввод социального жилья - более чем в 3 раза. Но, к сожалению, за последние годы - начиная с 90-х - объёмы жилищного строительства сократились до минимума, а объёмы ветхого жилья, наоборот, превысили все допустимые нормы". В связи с этим, как считает Киселев, главы муниципальных образований должны ежедневно бывать на стройках и лично курировать жилищное строительство, настойчиво внедрять типовые проекты, которые имеются. "Надо шире использовать и лесные ресурсы в строительстве жилья", - подчеркнул губернатор.

Проблему обеспечения жителей области жильем губернатор видит также и в развитии ипотечного кредитования в регионе. "Необходимо предоставлять гражданам, имеющим невысокие доходы, меры социальной поддержки в виде субсидий на первоначальный взнос, а также расширяя возможности областного ипотечного оператора", - заявил Киселев.