15 июня в Чебоксарах пройдет межрегиональная конференция "Корпоративное управление и инвестирование регионов России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии, ожидается, что в инвестиционном форуме примут участие более 300 экспертов и специалистов. В их числе депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации, федеральных министерств, международных, российских финансовых и экономических организаций, инвестиционных и венчурных фондов, крупного и малого бизнеса, деловых кругов РФ и зарубежных стран. На обсуждение участников конференции планируется вынести ключевые проблемы развития инвестиционной деятельности и привлечения стратегических инвесторов для реализации перспективных инвестиционных проектов. Особое внимание будет уделено рассмотрению ключевых проблем развития принципов корпоративного управления в организациях всех форм собственности как инструмента для эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Уже на протяжении пяти лет инвестиционная конференция в Чебоксарах привлекает внимание федеральных и региональных политиков и бизнесменов, ведущих специалистов российских и международных финансовых институтов, инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг. По оценке ряда экспертов, проводимые в Чувашии инвестиционные форумы являются одними из самых передовых в России и способствуют привлечению инвесторов в реальный сектор экономики региона.

По данным Минэкономразвития республики, в настоящее время в Чувашии реализуется более 210 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 110 млрд рублей. Среди регионов России инвестиционный рейтинг Чувашии колеблется в пределах 47-54 места по потенциалу и 36-18 места - по риску. Кроме того, в настоящее время Чувашская Республика имеет долгосрочный кредитный рейтинг рейтингового агентства Moody's Interfax Rating Agency по национальной шкале Аа2.ru (очень высокая кредитоспособность по отношению к другим российским эмитентам) и по международной шкале Ва2 (стабильный кредитный рейтинг). Наличие этого рейтинга у Чувашии - немаловажный фактор, определяющий положительный имидж региона в международном инвестиционном сообществе, отмечают специалисты.

В Чувашии сохраняется устойчивая тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с темпами роста в целом по России. Объем инвестиций в основной капитал в 2006 году по сравнению с 2002 годом возрос в 1,8 раза в сопоставимых ценах (по России - в 1,6 раза). В 2006 году темп роста инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по Чувашской Республике составил 119,5% при 113,5% в среднем по России, объем инвестиций в основной капитал составил 26548,918 млн рублей.

В I квартале текущего года в экономику Чувашской Республики вложено 3531,2 млн рублей инвестиций, или 118,8% к аналогичному периоду 2006 года. Значительный объем инвестиций в основной капитал привлекается обрабатывающие производства (31,3% от общего объема инвестиций в основной капитал), в транспорт и связь (18,4%), в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (16,0%), здравоохранение, предоставление социальных, персональных и прочих коммунальных услуг (9,1%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (5,1%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (3,1%), в финансовую деятельность (2,2 %). Отметим, в последние годы в структуре источников инвестиций в основной капитал увеличивается доля внебюджетных источников, а доля бюджетных средств, наоборот, снижается.

Иностранные инвесторы, по данным на конец марта текущего года, вложили в экономику Чувашии 9,1 млн долларов США и 1045,2 млн рублей. В общей сумме накопленных инвестиций взносы в капитал составили 6,2 млн долларов США и 1035,5 млн рублей. В I квартале 2007 года в организации республики от иностранных инвесторов поступило инвестиций на сумму 1096,8 тыс. долларов США. Инвестиции из-за рубежа в основном инвестированы в основной капитал, использованы на оплату сырья, материалов, комплектующих изделий.