"Очень важно, что губернатор Архангельской области среди приоритетных назвал развитие семьи и решение социальных проблем", - так прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM послание Николая Киселева, с которым он выступил 14 июня перед депутатами областного Собрания депутат регионального парламента Людмила Кононова.

По ее словам, именно решение этих задач и проблем позволит не только улучшить демографическую ситуацию в регионе, но и повысить качество жизни в целом. "Появление тех или иных проблем общества можно избежать, заботясь об институте семьи, поскольку от того, как мы воспитаем наших детей зависит дальнейшая жизнь общества", - заявила Кононова.

Она также сказала, что областным социальным программам необходимо увеличить финансирование, поскольку "только при наличии нормального финансирования мы сможем добиться хороших результатов в этой сфере". Кононова также заявила, что особое место стоит уделять сфере здравоохранения. "Губернатор говорил о необходимости ремонта здания детской областной больницы - это хорошо, но не стоит забывать, что у нас много других лечебных учреждений, требующих ремонта или нового здания, как например, тубдиспансер", - добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, в своем послании к областному Собранию депутатов губернатор Архангельской области Николай Киселев сказал, что одним из важных приоритетных направлений в регионе является поддержка социальной сферы и медицины. По его словам, благодаря приоритетному национальному проекту "Здоровье", в регионе проведена большая работа по модернизации системы здравоохранения, повышению её структурной эффективности. Все плановые мероприятия по нацпроекту идут своим чередом, успехи есть, они вам известны, мне бы хотелось акцентировать внимание на проблемных задачах. Это, во-первых, дальнейшая поддержка здравоохранения. В 2008 году начнётся работа по оснащению современным медицинским оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов. Во-вторых, привлечение медицинских кадров, особенно в сельскую местность. "Эта проблема требует разработки совместно с муниципальными образованиями единого плана действий по направлению в вузы молодёжи и закреплению специалистов на местах", - отметил губернатор.