У нового правительства мало времени для эффективной работы, поскольку через восемь месяцев в стране пройдут президентские выборы, после которых правительство должно подать в отставку. Об этом в ходе первого заседания правительства 14 июня заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, по словам премьер-министра, еще одной особенностью нового правительства является тот факт, что оно было сформировано политическими силами, заслужившими доверие подавляющего большинства населения на парламентских выборах, а ввиду конституционных реформ, в стране сформировалась новая действительность и изменилась роль, значение правительства. Премьер отметил, что приоритеты правительства, направленность его деятельности, необходимые новые резервы, вопросы обеспечения стабильности и безопасного развития страны будут отражены в новой программе действий правительства. Серж Саркисян отметил также, что проект новой программы правительства будет утвержден на следующем заседании правительства и до конца июня будет представлен на утверждение парламента.

Отметим, что Серж Саркисян указом президента Армении был назначен премьер-министром 7 июня, а уже 8 июня президент подписал указ о назначение министров. Программа действий правительства должна быть представлена на рассмотрение парламента в течение 20 дней после формирования правительства, то есть до 28 июня. Новое правительство Армении сформировано партиями политической коалиции Республиканской партией Армении и "Процветающая Армения", 3 министерских поста предоставлены АРФ "Дашнакцутюн".