Стоимость газа для промышленных предприятий России к 2011 году может составить 150 долларов за 1 тыс. кубометров и будет рассчитываться по формулам, используемым во всем мире. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин заявил в ходе совещания по вопросам потребления газа промышленными предприятиями Приволжского федерального округа (ПФО) 14 июня в нижнем Новгороде.

"На сегодня руководители субъектов РФ, видимо, пока не очень представляют, что их ждет. Изменится идеология по поставке газа. Нам необходимо соблюдать баланс интересов потребителя и поставщика. Пока газ будет дешевым, никто его экономить не будет",- отметил Илюшин.

В свою очередь заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин сообщил, что на сегодня в округе принята программа по переходу на точные приборы учета газопотребления: "В переходе на точный учет потребления заинтересованы как "Газпром", так и потребители, в частности, промышленные предприятия".

По словам Матюшкина, на сегодня ПФО занимает третье место среди федеральных округов по объемам потребления газа - ежегодно приволжские регионы потребляют 100 млрд. кубометров газа.