Институт региональной политики планирует принять участие в реализации проекта "Краснодарский транзит", который предусматривает перенос железнодорожной ветки из центральной части города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодара, соответствующая договоренность была достигнута на Санкт-Петербургском экономическом форуме, который проходил с 8 до 10 июня.

"В рамках реализации проекта "Краснодарский транзит" планируется не только перенос железнодорожной ветки из центральной части города, но создание Логистического парка, куда будут перенесены станция Краснодар - 2 и реконструкцию станции Краснодар - Сортировочный", - пояснил представитель пресс-службы.

Он отметил, что развитие данной территории позволит сконцентрировать крупные промышленные объекты и решить актуальную проблему пресловутых "пробок" на автомагистралях города. "Необходимость такого проекта назрела давно. С каждым годом нагрузка на транспортную систему столицы Кубани возрастает. В среднем через город ежедневно проходит до 300 тысяч автомобилей и 40 транзитных поездов", - отметил собеседник.

По его словам, на форуме было озвучено предложение компании "Миракс Груп" о возможности выступить генеральным инвестором "Краснодарского транзита", готовность принять участие в его реализации выразила ассоциация строительных организаций "Промстрой".