13 июня ивановская облпрокуратура информировала об уникальном случае защиты вида дикой орхидеи транспортной прокуратурой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, 8 мая в Ивановскую транспортную прокуратуру с необычной просьбой - защитить редкое растение, растущее рядом с железной дорогой обратился доцент шуйского педуниверситета, кандидат биологических наук Михаил Шилов. Более 15 лет ученые-биологи изучали единственную на территории области популяцию редкого, внесенного в международную Красную книгу и Красную книгу РФ цветущего растения орхидеи - "Венерин башмачок настоящий" (Cypripedium calceolus L.).

"В соответствии с именем, это удивительно красивое растение, - пояснила Валентина Кручинина. - Оно охраняется на территории всего земного шара. Каким образом и когда Венерин башмачок попал на полосу отвода железной дороги, биологам неизвестно. Именно в данном месте природные условия обитания оказались для него наиболее благоприятны. Все попытки биологов перенести популяцию в другое, более приспособленное и удобное место не приносили успехов. Растения погибали. О месте произрастания орхидеи знало ограниченное число ученых-биологов и любителей природы. На вопрос прокурора, почему оно до сего дня учеными скрывалось, Михаил Шилов резонно заметил, что если бы широкая общественность узнала о месте произрастания орхидеи, популяция неминуемо погибла бы. Обратиться за помощью в прокуратуру ученых вынудило начало плановых работ по вырубке кустарника и леса в полосе отвода железной дороги. Растениям при этом причинялся непоправимый вред. К сожалению, часть популяции была уничтожена. В тот же день прокурором была организована проверка обращения. Сотрудник прокуратуры выехал на перегон. Лесорубы были предупреждены о необходимости принять меры по сохранению растений. Прокурор направил руководству Северной железной дороги требование в целях сохранения редкого растения и предупреждения его исчезновения приостановить вырубку до окончания проверки. Ответственность за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, предусмотрена статьей 259 УК РФ. В настоящее время работниками железной дороги приняты меры по сохранению природного места произрастания растения. Биологи будут продолжать свои наблюдения. Красивейшие орхидеи будут цвести в единственном известном на территории Ивановской области месте, рядом с железной дорогой".