На выборах в Государственную Думу РФ допускают для себя возможность проголосовать за представителей левых политических сил 20% россиян, из них только 4% отмечают, что обязательно так и проголосуют. Треть респондентов указывает, что "скорее всего" не проголосуют за "левых", а 26% заявляют, что ни в коем случае голосовать за представителя левых политических сил не станут.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в регионах России 8-9 июня.

О предложении спикера Совета Федерации Сергея Миронова объединиться всем "левым" силам вокруг возглавляемой им партии "Справедливая Россия" слышали 30% россиян.

Идея объединения всех левых политических сил, включая КПРФ и СР, воспринимается позитивно большинством опрошенных, допускающих для себя возможность проголосовать за представителей левых - 62% против 20% при 18% не определившихся со своей позицией.

Среди тех, кто планирует обязательно проголосовать за представителей левых сил, сторонников этой идеи больше, чем среди тех, кто возможно проголосует за левых (75% и 59%), противников объединения поровну в обеих группах (20%), при этом в первой группе значительно меньше затруднившихся с оценкой, чем во второй (5% и 21%).

Объединённую левую партию мог бы возглавить лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, полагают 33% респондентов, симпатизирующих левым.

По мнению 23%, главой новой партии следует стать лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а 4% видят на этом месте лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Какого-либо другого политика на этот пост прочат не более 1% опрошенных.

И те, кто на парламентских выборах обязательно собирается проголосовать за левых кандидатов, и те, кто возможно проголосует за них, приоритет в этом вопросе отдают Миронову (36% и 33%), на втором месте в рейтинге - Зюганов (30% и 21%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.