Сегодня, 14 июня, на пресс-конференции по итогам участия Алтайского края в ХI Петербургском международном экономическом форуме начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин заявил, что по темпам создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Алтай опережает другие регионы России, в которых также будут турзоны, передает ИА REGNUM.

"Я могу с большим удовлетворением сказать, что в Алтайском крае вопросы, касающиеся турзоны, отработаны лучше всех в стране. Мы идем с огромным опережением относительно других регионов. Как говорят, впереди планеты всей. Примерно тоже самое складывается и по игорной зоне, что бы ни говорили в СМИ", - сказал Щетинин.

По его словам, в сентябре проектировщики выдадут концепцию турзоны (комлекс "Бирюзовая Катунь"), а до конца 2007 проект планировки. Плюс параллельно край работает по созданию проектно-сметной документации на объекты инфраструктуры.

На вопрос журналистов, когда же начнется федеральное финансирование турзоны, чиновник ответил, что край со своей стороны сделал для этого все необходимое. "Документация, которая для этого требуется, отправлена в Министерство экономического развития и торговли РФ. Кроме того, с одной стороны краем подписано дополнительное соглашение об определении границ турзоны. Теперь с другой стороны его должен подписать Герман Греф. После его подписания можно уже говорить о конкретном финансировании", - пояснил он.

Также Михаил Щетин сообщил, что сейчас формируется территориальный орган Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), в ведомстве которого будет находиться алтайская турзона. В данный момент решается вопрос, кто будет его руководителем. Есть несколько кандидатур на это место, но конечное решение должен принять Герман Греф. При этом точно известно, что в территориальном органе будет работать 40-50 человек. И, наконец, после формирования территориального органа РосОЭЗ будет сформирована управляющая компания.

Михаил Щетинин заметил, что земля, на которой находится турзона, передана в государственную и муниципальную собственность. Но до того, как в 2012 году проект турзоны будет полностью реализован, землю арендует компания ООО "Алтай-известь", которая изначально строила комплекс "Бирюзовая катунь". Затем на смену "Алтай-извести" придет управляющая компания.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2006 года Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.