Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это знаменательное событие речники празднуют сегодня, 30 января. Юбиляров поздравил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он отметил, что за минувшие десятилетия пароходство превратилось в одно из крупнейших транспортных предприятий России. Оно является деловым партнером региона и немало совместных проектов направлены на взаимовыгодное сотрудничество, развитие экономики, рост промышленного потенциала последнего.

На территории области расположены многие предприятия пароходства: порты, судоремонтные и судостроительные заводы, ремонтно-эксплуатационная база флота. Благодаря четкой работе коллектива компании, своевременно и в полном объеме осуществляются грузовые и пассажирские перевозки. В основе уверенного продвижения вперед - постоянное желание каждого речника сделать свой труд более результативным и качественным.

Напомним, что Северо-Западное речное пароходство имеет исторические традиции, связанные с развитием судоходства в России и формированием Санкт-Петербурга как морской столицы. Со времени организации 30 января 1923 года, речники внесли весомый вклад в развитие судоходства на Северо-Западе России. По информации пресс-центра областного правительства, компания владеет 296 единицами самоходного транспортного флота, среди которых 170 грузовых судов и 52 пассажирских. Пароходство ежегодно перевозит более 12 млн. тонн грузов, из них 6 млн. тонн экспортно-импортные грузы, перерабатывает в своих портах более 12 млн. тонн грузов, выполняет объем промышленной продукции на сумму более 250 млн. руб.

По словам генерального директора ОАО "Северо-Западное пароходство" А. Антонова, в перспективе намечено пополнение флота пароходства судами, ориентированными на расширение перевозок на Балтике, что позволит удерживать завоеванные позиции, а также будет способствовать возрождению торгового флота и возвращению России статуса морской державы.