Ситуацию по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Курганской области рассмотрели 14 июня члены Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Курганской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

Всего в области создано 26 территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (24 района и два городских округа), в которых работают 27 человек. Только в 2006 году ими рассмотрено свыше 4 500 тысяч дел, в суд направлено 482 представления на лишение родительских прав. Но сложная социальная обстановка, обнищание сельского населения, пьянство родителей, разрушение нравственных семейных принципов не способствуют снижению преступности среди несовершеннолетних.

По данным статистики до 2006 года в области наблюдался рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и только в 2006 году в некоторых районах ситуация стабилизировалась.

В ходе обсуждения отмечено, что требует совершенствования и деятельность инспекций по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел. Высокая нагрузка, плохие условия труда и низкая заработная плата инспекторов по делам несовершеннолетних способствуют чрезмерной текучести кадров.

Депутаты предлагают проработать вопрос о введении в комиссиях дополнительных должностей специалистов по работе с несовершеннолетними, в соответствии с численностью детского населения муниципального образования, предусмотреть в бюджете на 2008 год финансовые средства на выплату надбавки сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних, осуществляющих свою деятельность в районных отделах внутренних дел.