Около 1500 школьников и студентов Центрального административного округа Москвы будут работать в 14 трудовых объединениях молодежи (ТОМ) в период летних школьных каникул на территории Москвы и Московской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, заявил префект ЦАО Сергей Байдаков на оперативном совещании.

ТОМы созданы в рамках программы по реализации молодежной политики на территории Центрального административного округа, пояснили в префектуре. По закону о трудовом объединении молодежи ЦАО Москвы, работать в ТОМ могут дети в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время в период школьных каникул. В 2007 году выездные трудовые объединения молодежи ЦАО работают в Коломенском (деревни Малино и Бобренево), Волоколамском (село Теряево, Иосифо-Волоцкий монастырь) и Одинцовском (ДООЦ "Истра") районах Московской области. Участники городских ТОМ трудятся в Лагере актива детских молодежных общественных организаций административных округов Москвы, на базе парка "Усадьба Трубецких в Хамовниках", а также принимают участие в работе "Молодежной службы новостей", "Молодежной курьерской службы" и компании "Coca-Cola". В июне 2007 года поработать в трудовых молодежных объединениях изъявили желание 465 молодых людей и девушек, в июле - 515, в августе - 520.Среди наиболее распространенных профессий, которые молодежь осваивает во время пребывания в ТОМах - журналистика, работа с компьютерными базами данных, организация культурно-массовых мероприятий, социальное обслуживание населения, а также сельскохозяйственные и курьерские работы.

По словам префекта Байдакова, количество участников проектов ТОМ с каждым годом увеличивается. В 2007 году в летних трудовых лагерях будет работать на 25% больше юношей и девушек, чем в 2006 году (1500 и 1200 соответственно). "Это означает, что проект пользуется популярностью и мы должны приложить все усилия для его дальнейшего развития", - отметил префект ЦАО.