За 2006 год увеличилось количество неисполненных решений Арбитражного суда Приднестровья. Не было исполнено более 2000 судебных решений, некоторые из них не исполняются еще с 2005 года. Такая информация содержалась в докладе заместителя главы Арбитражного суда Вячеслава Рассказова о работе суда за 2006 год, заслушанном на пленарном заседании Верховного Совета (ВС) Приднестровья 13 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

Депутатов интересовали причины неисполнения судебных решений. В докладе они не были указаны, и ответа на свой вопрос депутаты не получили. В связи с этим специальный представитель Верховного Совета по межпарламентским связям Григорий Маракуца предложил министерствам республики "предоставить анализ и причины неисполнения судебных решений к 7 сентября 2007 года". "Только тогда можно будет говорить о мерах, направленных на повышение исполняемости актов судебной системы", - отметил он.

Депутаты также обратили внимание на то, что Арбитражный суд "неактивен в области законотворчества". "Арбитражный суд обладает правом предлагать свои законодательные инициативы, но пока он по непонятным причинам не пользуется этим правом", - подчеркнул заместитель председателя комитета по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, безопасности, обороне и миротворческой деятельности Григорий Дьяченко. Было предложено "активизировать деятельность Арбитражного суда в данной области, так как их видение некоторых проблем представляется очень важным".

Рассказов также сообщил, что "за прошлый год в работе Арбитражного суда наблюдается снижение общего количества исковых дел, если в 2005 году это количество составляло 2014 дел, то в 2006 году составило всего 1500".