Каждый месяц все больше малышей появляется на свет в роддомах Омской области: около 1 800 детей родились в апреле, в мае же число новорожденных превысило 2 000. В 19 семьях - двойняшки. Растет число многодетных семей: не редкостью стали седьмые и восьмые дети. Всего за пять месяцев регион пополнился более чем на 9 000 ребятишек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 июня в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

В мае 2007 года по программе родовых сертификатов омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ за оказание медицинской помощи беременным женщинам перечислило более 17,7 млн рублей: свыше 6,3 млн рублей поступили в женские консультации и более 11,4 млн рублей получили родильные дома.

На приобретение современного оборудования и повышение заработной платы медицинскому персоналу в мае роддом №6 сможет потратить около 2,3 млн рублей. Районные службы родовспоможения в среднем на эти цели направят 200-300 тысяч рублей. Всего с начала года учреждениям службы родовспоможения омским региональным отделением Фонда социального страхования РФ перечислено около 78 млн рублей: более 26 млн рублей получили женские консультации, роддома - более 51,5 млн рублей.