16-17 июня на красноярском стадионе "Юность" пройдёт V турнир по мини-футболу среди культурно-национальных общественных объединений Красноярского края "Кубок наций". Заявки на участие подали 16 команд, представляющих народности, проживающие на территории региона. Впервые в этом соревновании будет представлена команда коренных малочисленных народов Cевера и команда Ассамблеи народов России.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews организатор футбольного первенства Роман Энгельгардт, большую поддержку в проведении кубка оказало управление внешних связей Cовета администрации края, а это означает, что статус соревнований выходит за рамки регионального уровня. "Год от года наш кубок набирает обороты: постепенно увеличивается количество команд, к участию присоединяются новые культурно-национальные объединения, да и зрителей с каждым разом приходит все больше. Но самое главное, что кубок уже стал традиционным. Появилась уверенность, что его история только начинается, и, рано или поздно, он превратится в красноярский мини-чемпионат мира", - отметил Роман Энгельгардт.

По окончанию соревнований будет проведен "Кубок Дружбы", в котором примут участие команда-победитель "Кубка Наций", сборная генерального партнёра турнира, сборная администрации Красноярского края и сборная СМИ. Кроме того, в итоге планируется устроить дегустацию национальных блюд и презентовать культурную программу с участием коллективов национальных общин.