14 июня в Чите глава ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") Владимир Якунин и губернатор Читинской области Равиль Гениатулин подписали соглашение о строительстве в граничащем с китайским городом Маньчжурия посёлке Забайкальск детского сада. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в подписании соглашения принимал участие руководитель Забайкальской железной дороги Сергей Тимофеев.

Комментируя подписание соглашения, Якунин отметил, что тема развития сети железных дорог особенно актуально звучит в Зауралье - в Сибири и на Дальнем Востоке: "Исторически так сложилось, да и сейчас развитие железнодорожной инфраструктуры является предтечей развития регионов Сибири и Дальнего Востока. Взаимоотношения Читинской области и ОАО "РЖД" прошли испытание временем. Мы доказали, что мы умеем правильно планировать и выполнять те планы, которые принимаем совместно. То соглашение, которое мы подписываем по Забайкальску касается наложенных на нас социальных обязательств, связанных с развитием инфраструктуры под развитие грузовых перевозок. Это есть необходимое действие, направленное на обеспечение трудовыми ресурсами ОАО "РЖД". У нас нет сегодня ни одного вопроса, по которому бы у нас не было совместной выработанной позиции".

Напомним, что целью визита Якунина в Читинскую область стало обсуждение вопросов взаимодействия Читинской области с ОАО "РЖД", реализации завершающего этапа комплексной реконструкции участка "Карымская - Забайкальск" Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) и других. После встречи с губернатором, Якунин провёл совещание с руководителями ЗабЖД и осмотрел объекты реконструкции на железнодорожном перегоне "Карымская - Седловая".