Компания по пригородным пассажирским перевозкам, которая будет создана в Читинской области в ближайшие годы, не может быть прибыльной. Убытки от социальных перевозок по железной дороге будут компенсироваться за счёт бюджета Читинской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 июня об этом, комментируя переговоры с главой ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным, заявил губернатор региона Равиль Гениатулин.

"К сожалению, численность населения Читы составляет немногим более 300 тыс. человек. Хотя бы поэтому безубыточной пригородная компания, к сожалению, в ближайшие годы быть не может. Мы подошли к созданию такой компании, теперь мы изыскиваем средства в областном бюджете. Вопрос в том, каков будет объём компенсаций из областного бюджета. Мы не форсируем процесс, потому что есть схема, которая позволяет оптимизировать графики движения, схему пересадки на автобусы, что позволяет реально посчитать затраты, которые мы должны понести в этой части", - заявил Гениатулин.

Глава ОАО "РЖД" отметил, что пассажирские перевозки во всём мире являются убыточным направлением, и во всех странах осуществляется их дотирование как сферы социальных услуг: "Поэтому когда речь идёт о выработке концепции по созданию совместно с региональными администрациями пригородных пассажирских компаний, мы сразу закладываем в бюджет этих компаний несколько источников. Это доход, который компания с учётом государственного регулирования тарифов может заработать, это дополнительные доходы, которые можно заработать от услуг, и это деньги, которые являются компенсацией убыточности пассажирских перевозок. В соответствии с законом эта обязанность сегодня возложена на субъекты федерации. Говорить надо не о том, что мы создаём убыточную компанию, а о том, что создаётся компания, в которой есть прозрачная схема, показывающая, какую часть средств компания зарабатывает от перевозок, а какую часть, в соответствии с действующим федеральным законодательством, компенсирует администрация области".