В 2007 году на строительство федеральной трассы Чита - Хабаровск (Амур) на территории Читинской области будет выделено более двух млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 июня сообщили в Комитете инвестиционной политики и развития инфраструктуры Читинской области, комментируя заявление министра транспорта РФ Игоря Левитина о том, что строительство дороги закончится к 2010 году.

В настоящее время наиболее проблемный участок дороги в Читинской области - отрезок от посёлка Сбега до города Могоча протяжённость 107 км. Дорога здесь не проложена даже по первой стадии, то есть в щебёночном исполнении. Проезд осуществляется с использованием сети местных дорог. В 2006 году строительство из-за отсутствия финансирования на этом отрезке не велось. В настоящее время подходит к завершению конкурс, который к 20 июля должен выявить победителя. С этой организацией будет заключён контракт на строительство проблемного участка.

За исключением участка Сбега - Могоча трасса Чита - Хабаровск в регионе построена в разном качестве на всём протяжении (протяженность трассы "Амур" в регионе составляет 740 км). Качество дороги почти на всём её протяжении оставляет желать лучшего.

В настоящее время строительство трассы в Читинской области ведётся на двух участках. На участке Чернышевск - Жирекен стройка идёт по второй стадии, то есть укладывается асфальтовое покрытие. Протяжённость этого отрезка, подрядчиком на котором работает ЗАО "Труд", составляет около 25 км. Ещё на одном участке длиной семь километром работы ведёт организация Забайкальскавтодор.

Справка ИА REGNUM: Строительство началось в 1978 году. Протяженность дороги по плану составила 2 165 км. За 17 лет, до 1995 года были введены в строй участки дороги около Читы, Благовещенска и Хабаровска общей протяженностью 605 км. В 1995 году вышло новое постановление правительства, призванное ускорить строительство дороги. В 2001 году в очередной раз была поставлена задача по скорейшему обеспечению сквозного проезда, и работы на "Амуре" стали проводиться форсированными темпами. На определенном этапе финансирование пошло сразу из двух источников - к средствам федерального бюджета добавились ссуды Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР). Неким рубежом стало открытие сквозного проезда от Читы до Хабаровска в начале 2004 года, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Трасса проходит по территории Хабаровского края, Амурской и Читинской области. Протяженность дороги "Чита-Хабаровск" в Читинской области превышает 740 км. Представителем заказчика в регионе с 1995 года является читинский филиал Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе Федерального дорожного агентства (ЧФ ГУ ДСД "Дальний Восток").