Специалисты службы "Общественного мнения" ОАО "Алтайэнерго" провели социологической опрос среди барнаульцев. На вопросы ответили тысяча человек в возрасте от 16 до 75 лет. Это уже второе исследование, первое было осенью 2002 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, за прошедшее время позиция людей по некоторым вопросам существенно изменилась.

Так, на вопрос "почему происходят отключения электроэнергии?", в сентябре 44% опрошенных ответили - "произвол энергетиков", в январе этот вариант посчитали для себя правильным только 29%. На 8% (с 13% в сентябре до 21% в январе) увеличилось число барнаульцев уверенных в том, что отключения происходят из-за задолженности потребителей.

Изменилось мнение жителей краевого центра и по вопросу о "причинах повышения стоимости энергии". Осенью лишь 6% считали эту меру - экономической необходимостью, через четыре месяца цифра возросла до 25%. "Переломить общественное мнение в сторону позитива стало возможным благодаря проведенной большой работе по информированию жителей края по самым разным аспектам деятельности энергокомпании", - заявили в ОАО "Алтайэнерго".

Прошедший опрос показал, что 42% населения не доверяют предстоящему реформированию отрасли (в сентябре этот ответ выбрали 26% опрошенных). Тем не менее, энергетики сделали вывод о том, что необходимо более полное и активное информирование жителей края по разъяснению вопроса о необходимости кардинальных преобразований энергетики Алтая и России в целом.