Пожарниками Ташкентской области Узбекистана проведена техническая проверка привлеченных к зерноуборочному сезону комбайнов, другой техники и предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июня в Управлении пожарной безопасности ОВД Ташкентской области. "Было изучено противопожарное состояние более 10 предприятий по приему, хранению и переработке зерна, почти 200 альтернативных МТП, установлен контроль за своевременным решением имеющихся проблем", - сообщили в управлении.

Кроме того, по словам собеседника агентства, проведена проверка пожарной безопасности 344 комбайнов, 1534 грузовых автомобилей, 135 единиц техники для перевозки горючего, а также более двух тысяч тракторов и прицепов, их обеспеченности первичными средствами пожаротушения. "На всех предприятиях по приему, хранению, сушке и переработке зерна, у пшеничных полей, вдоль автомобильных дорог установлены большие щиты, пропагандирующие пожарную безопасность. 17 тысяч памяток различных видов распространены среди руководителей хозяйств, фермеров и арендаторов, в уголках пожарной безопасности и на транспорте", - указал он.

В управлении отметили, что провели беседы с комбайнерами, водителями, рабочими и служащими о необходимости строжайшего соблюдения пожарной безопасности. В управлении заключили, что подобная работа проводится и совместно с работниками Областного комитета по охране природы с целью предотвращения пожаров на полях, где уже собран урожай.