14 июня в Ханты-Мансийске открылась V окружная Ассамблея деятелей культуры и искусства Югры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам директора окружного Департамента культуры и искусства Александра Конева, это мероприятие призвано объединить всех, кто формирует культурный потенциал Югры, показать достигнутое, определить перспективные направления развития. Конев подчеркнул, что культура, являясь одним из приоритетов политики окружной власти, играет важную роль в формировании положительного имиджа региона.

На ассамблее будут подведены итоги конкурса проектов на соискание грантов губернатора Югры и коллективной премии "Событие". Экспертные советы и жюри конкурсов рассмотрели 149 заявок. Официальная церемония вручения государственных наград, премий и грантов запланирована на вторую половину дня.

Отметим, что в рамках Ассамблеи будут работать масштабные выставки в Музее природы и человека, откроется экспозиция в государственной библиотеке Югры, состоится концертная программа "Мастер". 15 июня пройдет заседание коллегии департамента культуры и искусства автономного округа.