В Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" с начала года территориальным отделением ФОМСа оплачено 14 331 законченных случаев диспансеризации работников бюджетной сферы, что составляет 34% от годового плана.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела организации, финансирования системы ОМС и контроля качества медицинской помощи территориального отделения ФОМС в Коми Елена Холодова, самые низкие показатели по-прежнему остаются в Удорском, Княжпогостском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах республики, где медосмотры прошли менее 25 процентов бюджетников. Такие медленные темпы диспансеризации объясняются тем, что в этих районах еще не побывали республиканские бригады врачей узких специальностей, пояснила собеседница агентства.

Средние показатели охвата диспансеризацией отмечаются в Воркуте, Инте, Печоре, Усинске. В Сысольском, Прилузском, Сыктывдинском, Вуктыльском районах годовой план уже выполнен более чем на 50 процентов.

Напомним, всего в рамках нацпроекта "Здоровье" диспансеризацию должны пройти 42 тысячи 504 бюджетника региона. На их медицинское обследование в 2007 году в федеральной казне предусмотрено 22 миллиона 952 тысячи 160 рублей. Стоимость одного полного медосмотра на каждого пациента составляет 540 рублей.