Государственный секретарь Министерства обороны Латвии Эдгар Ринкевичс принимает участие в формальном совещании министров обороны стран-участниц НАТО, проходящем в Брюсселе 14 и 15 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны, на совещании обсуждается трансформация Североатлантического альянса и его участие в международных операциях, деятельность Сил быстрого реагирования НАТО, а также повышение эффективности стратегических перевозок.

В повестку дня также включены вопросы о Средиземноморском диалоге и Стамбульской инициативе сотрудничества, претворяемых реформах оборонных систем в новых странах-участницах программы "Партнёрство ради мира" и участии стран-партнёров НАТО в руководимых альянсом операциях.

Отдельно - в рамках совета "НАТО-Россия" - планируется обсуждение вопросов международной безопасности, включая сотрудничество в военной и оборонной сферах. В свою очередь на заседании комиссии "НАТО-Украина" пойдёт речь об оборонной реформе на Украине и поддержке этой страны альянсом, а также участии Украины в руководимых НАТО международных операциях.