В Латвии сегодня, 14 июня, отмечают "День памяти жертв коммунистического геноцида", связанный с массовыми депортациями 14 июня 1941 года, когда в Сибирь из тогдашней советской республики было выслано около 15 000 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этой связи сегодня вывешены государственные флаги в траурном оформлении и проводятся различные памятные мероприятия.

В Риге они начнутся с конференции в Доме латышского общества "Памяти детей, депортированных 14 июня 1941 года", организованной фондом "Дети Сибири". По информации Рижской думы соответствующие тематические выставки подготовлены в столичных библиотеках, например в отделении детской литературы Рижской центральной библиотеки на тему "Что такое человек без Родины, без Отечества, без дома?". Массовые мероприятия сегодня в Латвии пройдут у памятных камней и табличек на станциях, через которые увозились депортированные, а также в Музее оккупации.

В свою очередь в центре Риги в 14:00 мск у памятника Свободы состоится смена почётного караула и торжественное возложение цветов с участием высших должностных лиц страны, депутатов Сейма и Рижской думы. Вечером во многих церквях пройдут памятные концерты и богослужения.