Итоги работы по организации борьбы с преступностью за январь-май 2007 года рассмотрены на оперативном совещании, проведенном заместителем генерального прокурора РФ Юрием Золотовым, сообщили 14 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Реализация на окружном уровне комплекса профилактических мер позволила добиться снижения общего числа зарегистрированных преступлений в округе на 4,6%, в том числе на 10,4% - в Ямало-Ненецком автономном округе, на 5,7 % - в Свердловской области, на 4,7% - в Курганской области.

В целом по округу на 15,4% сократилось количество зарегистрированных тяжких преступлений, на 16,8% - умышленных убийств, на 25,1% - разбойных нападений, на 18,5% - грабежей.

В результате реализации мероприятий по усилению противодействия коррупции в текущем году число выявленных в округе фактов взяточничества возросло на 37% и составило 626 преступлений, в том числе 187 - в Тюменской области, 169 - в Челябинской, 152 - в Свердловской. Общее количество направленных в суды дел этой категории увеличилось более чем на 60%.

Вместе с тем, в ряде территорий округа вскрыты серьезные недостатки в деятельности органов правоохраны и упущения в организации прокурорского надзора. С целью решения этих проблем определен ряд дополнительных мер по укреплению законности и правопорядка, реализация которых взята управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.