Из Абакана в Кемеровскую область доставили вагон с радиоактивным металлоломом. Факт провоза радиации был установлен на железнодорожных путях Новокузнецкого металлургического комбината. Там сработала система радиационного контроля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе МВД Хакасии.

Вагон с радиоактивным металлоломом доставило ООО "Ресурсы Сибири" для переплавки в Кузбассе. Наличие в вагоне цезия-137 подтвердил дополнительный дозиметрический контроль груза. Максимальная мощность дозы излучения составила 1400 микрорентген в час при безопасном для организма человека излучении 13-15 микрорентген в час.

По факту была проведена милицейская проверка. Сотрудники УВД Абакана выяснили, что факт действительно имел место: в официальные документы были внесены недостоверные сведения. Речь идет о санитарно-эпидемиологическом заключении, подтверждающим отсутствие радиационного загрязнения.

Сейчас в Министерстве внутренних дел Хакасии по данному факту проводится проверка. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.